Paróquia São Francisco de Assis
 

PESQUISAR

Digite a palavra ou frase de seu interesse:
 

LITURGIA DIÁRIA

 

ACERVO

 

WEB TV

Web TV
 

DESTAQUES

 

FOTOS EM DESTAQUE

 
Agenda:

Calendário Anual (2018)

Calendário Anual (2019)

Planejamento Pastoral – 2019

 

Santos do Mês de Abril



> 1. São Hugo de Grénoble, São Valério, B. Ludovico Pavoni.

> 2. São Francisco de Paula, Santa Maria do Egito "A Egípcia", S. Abôndio.

> 3. São Ricardo de Chichester, São Luís Scrosoppi, São Xisto I.

> 4. Santo Isidoro de Sevilha, B. Francisco Marto, São Caetano Catanoso.

> 5. São Vicente Ferrer, Santa Maria Crescencia Hoss, Santa Irene.

> 6. São Marcelino de Cartago, Mártir, Juliana de Liège Bem-aventurada.

> 7. São João Batista de La Salle, São Germano José.

> 8. Santa Júlia Billiart, São Guálter, Confessor.

> 9. Santa Valdetrudes, Viúva - Santa Maria de Cléofas.

> 10. Stos Terêncio .., Sta Madalena de Canossa, S. Macário da Antioquia

> 11. Santa Gema Galgani, Santo Estanislau, B. Helena Guerra.

> 12. São Vítor de Braga, Mártir, São Júlio I Papa, São José Moscati.

> 13. São Hermenegildo, Mártir, Santa Ida, São Martinho I Papa.

> 14. Santa Ardalião, Mártir, Santa Liduína (Lidvina), São Benezet .

> 15. São Crescêncio, Mártir, César de Bus Bem-aventurado.

> 16. São Benedito José Labre, Santa Bernadete Soubirous.

> 17. Santo Aniceto, Papa , São Roberto de Turlande.

> 18. Santo Apolônio, São Galdino, B. Maria da Encarnação.

> 19. São Leão IX Papa, Santo Expedito, Santa Ema da Saxônia

> 20. Santa Inês de Montepulciano, São Teoldoro.

> 21. Santo Anselmo, Santo Apolônio, São Conrado de Parzham.

> 22. São Sotero, Papa e Mártir - São Caio, Papa.

> 23. São Jorge, Mártir e Santo Adalberto.

> 24. São Fidelis de Sigmaringa, São Bento Menni, Sta Maria Eufrásia Pell.,

> 25. São Marcos Evangelista.

> 26. Nossa Senhora do Bom Conselho e Santo Anacleto Papa e Mártir.

> 27. Santa Zita, Virgem.

> 28. São Luís Maria Grignion de Montfort, Santo Agapito I Papa, Santa Joana Baretta Molla, São Pedro Chanel

> 29. Santa Catarina de Sena, São Pedro de Verona.

> 30. São Pio V, Papa e Confessor, São José Benedito Cotolengo.
 

Aniversariantes Dizimistas do Mês de Maio

DIZIMISTAS ANIVERSARIANTES DA IGREJA MATRIZ
MÊS MAIO

DIA (01) – FELIPE NATERCIO SOUSA JUNIOR
DIA (01) – RODOLFO DE FREITAS
DIA (02) – MARIA DE FÁTIMA DINIZ
DIA (03) – RITA DOS SANTOS FIGUEIREDO
DIA (04) – JOSILENE QUEIROZ DE LIMA
DIA (04) – MARICLEIDE GOMES DE OLIVEIRA
DIA (05) – EDILENE SANTOS DINIZ
DIA (06) – LUCAS LAUNIR SILVA OLIVEIRA
DIA (07) – AMÉLIA RODRIGUES SOUSA NETA
DIA (07) – DARCIFRAN VIEIRA SUASSUNA
DIA (07) – EVA ALMEIDA
DIA (07) – MARIA DO CARMO CARNEIRO
DIA (07) – ROSANGELA MARIA COSTA BARBOSA
DIA (09) – RAIMUNDA DANTAS
DIA (10) – FRANCISCO DE ANDRADE CARNEIRO JUNIOR
DIA (11) – IANIARA VIEIRA CARNEIRO
DIA (12) – CATARINA AGUIAR
DIA (14) – MARIA DA GLÓRIA BARBOSA
DIA (15) – MARCONDES VIEIRA DANTAS
DIA (16) – MARIA JOSÉ CARNEIRO COSTA
DIA (16) – RAIMUNDA DE SOUSA LEITE
DIA (17) – MARIA PAULA DA SILVA SUASSUNA
DIA (18) – MARIA DO CÉU GALDINO
DIA (19) – PEDRO FREIRES DE LIMA
DIA (20) – MARIA DE LOURDES DA SILVA
DIA (20) – MARIA VIEIRA DE FREITAS
DIA (22) – FRANCISCA ADELIA DA COSTA
DIA (27) – MARIA JOSÉ CARNEIRO DANTAS
DIA (27) – MARIA SELMA LIMA BRITO
DIA (29) – RONILDA MARIA DE SOUSA
DIA (30) – EULÁLIA ARAÚJO
DIA (31) – REGINALDA ALENCAR DE SOUSA
 

Agenda do Mês de Maio

Agenda mês de Maio
Dia (01) quarta-feira
17h – Procissão com as imagens de São José e Nossa Senhora saindo da Matriz para a Capela São José e em seguida missa com homengem aos padrinhos e madrinhas, e abertura do mês Mariano.

Dia (02) quinta-feira
19h – Novena na Igreja Matriz

Dia (03) sexta-feira
18h – Missa do Sagrado Coração de Jesus (Caatinga dos Andrades)
19h30min – Missa do Sagrado Coração de Jesus com Novena na Igreja Matriz

Dia (04) sábado
19h – Novena na Igreja Matriz

Dia (05) domingo
10h – Missa na Igreja Matriz (+Maria Pereira de Andrade)
17h – Missa na Capela São José (+Francisco de Andrade Carneiro)
19h – Missa da Comunidade com Novena na Igreja Matriz

Dia (06) segunda-feira
19h – Novena na Igreja Matriz

Dia (07) terça-feira
19h – Missa da Comunidade Malhada do Boi
19h – Novena na Igreja Matriz

Dia (08) quarta-feira
19h – Missa da Comunidade Volta
19h – Novena na Igreja Matriz

Dia (09) quinta-feira
19h – Missa da Comunidade Craúnas
19h – Novena na Igreja Matriz

Dia (10) sexta-feira
19h – Novena na Igreja Matriz
19h30min – Missa da Comunidade Alto dos Carneiros

Dia (11) sábado
19h – Novena na Igreja Matriz

Dia (12) domingo
10h – Missa na Comunidade Alto dos Carneiros (+Raimunda Lourenço Carneiro)
17h – Missa na Capela São José (+Maria de Andrade Carneiro)
19h – Missa da Comunidade com Novena na Igreja Matriz

Dia (13) segunda-feira
16h – Missa na Comunidade Lajes
19h – Novena na Igreja Matriz

Dia (14) terça-feira
17h – Missa na Igreja Matriz (+Wellington Limeira de Aquino)
19h – Novena na Igreja Matriz

Dia (15) quarta-feira
19h – Novena na Igreja Matriz

Dia (16) quinta-feira
16h – Missa com o Sacramento da Primeira Eucaristia na Comunidade Curralinho
19h – Novena na Igreja Matriz

Dia (17) sexta-feira
19h – Missa da Comunidade Jenipapeiro
19h – Novena na Igreja Matriz

Dia (18) sábado
19h – Novena na Igreja Matriz

Dia (19) domingo
9h – Celebração do Sacramento do Batismo na Igreja Matriz
10h – Missa na Igreja Matriz (+Floriana Vieira Diniz)
17h – Missa na Capela São José (+Isaura Costa da Silva)
19h – Missa da Comunidade com Novena na Igreja Matriz

Dia (20) segunda-feira
19h – Novena na Igreja Matriz

Dia (21) terça-feira
17h – Missa na Comunidade Alto dos Carneiros (+Antonia Viaira da Silva)
19h – Novena na Igreja Matriz

Dia (22) quarta-feira
19h – Novena na Igreja Matriz

Dia (23) quinta-feira
17h – Missa da Comunidade Barra
19h – Novena na Igreja Matriz

Dia (24) sexta-feira
18h – Missa da Comunidade Umburana
19h – Novena na Igreja Matriz

Dia (25) sábado
8h – Encontro da Pastoral da Esperança
19h – Novena na Igreja Matriz

Dia (26) domingo
8h – Assembléia das Comunidades no Salão Paroquial
9h – Celebração do Sacramento do Batismo na Igreja Matriz
17h – Missa em Ação de Graças pelos 83 anos de vida de Francisco Cassiano de Andrade
19h – Missa da Comunidade com Novena na Igreja Matriz

Dia (27) segunda-feira
19h – Novena na Igreja Matriz

Dia (28) terça-feira
19h – 19h – Missa da Comunidade Timbaúba
19h – Novena na Igreja Matriz

Dia (29) quarta-feira
19h – Novena na Igreja Matriz

Dia (30) quinta-feira
19h – Novena na Igreja Matriz

Dia (31) sexta-feira
20h – Missa e Coroação de Nossa Senhora na Igreja Matriz

 
 

CADASTRAR-SE

Cadastre seu e-mail para receber nossas atualizações:
 

INFORMATIVO

 

NOTÍCIAS

 

WEB RÁDIO

Web Rádio
 

DESTAQUES

 

VÍDEO EM DESTAQUE

It was much more of an odd piece than a practically rolex replica sale useful one, and hence it had not received instant recognition or success. It has to be noted though that replica watches uk at the time of its creation in the middle of the 1950's intercontinental business trips were much less common than rolex replica sale they are today, which rendered this watch less desirable than its similarly expensive counterparts which were equipped with other useful complications as judged by contemporary standards. In any event the original Patek Philippe World Timer is a complicated piece unto itself. The ingenious world time disc-system was invented by Louis Cottier in 1931 was later replica watches implemented by Patek, Vacheron Constantin, Rolex, and others. As times have changed, not only did this complication rolex replica uk become one of the most popular useful functions, but the reference 2523 has also become much more appreciated among collectors, as seen by the seven figure prices these replica watches uk world timers consistently achieve at auctions.