Paróquia São Francisco de Assis
 

PESQUISAR

Digite a palavra ou frase de seu interesse:
 

LITURGIA DIÁRIA

 

ACERVO

 

WEB TV

Web TV
 

DESTAQUES

 

FOTOS EM DESTAQUE

 
Agenda:

Calendário Anual (2018)

Calendário Anual (2019)

Planejamento Pastoral – 2019

JANEIRO
DIA 20- Missa em Jenipapeiro – Festa do Padroeiro São Sebastião
DIA 30- Assembleia Paroquial
DIA 31 – Planejamento das Atividades

FEVEREIRO
DIA 02- Celebração de envio do Ano Diocesano da Juventude – Catedral – Cajazeiras
DIA 16 - RCC- Espiritualidade/ Formação para coordenadores e Núcleos de grupos de Oração – Catolé do Rocha
DIA 16 - Enc. Pastoral da Saúde – Enc. Diocesano em Pombal – Paróquia N. Sra. do Bom Sucesso
DIA 16 - Formação da IAM – Forania de Catolé do Rocha – São Bento/Paróquia São Sebastião
DIA 18: Encontro Paroquial – Terço dos Homens
DE 18 a 22: Retiro do Clero
DIA 23: Pastoral da Esperança – Encontro com a Comissão
DIA 23: CEBs – Reunião da Forania de C. do Rocha (Campanha da Fraternidade)

MARÇO
DIA: 09 - Celebração de abertura da Campanha da Fraternidade por Forania
DE 09 a 19 – Festa de São José – Mato Grosso
DIA: 10 - Terço dos Homens – Encontro de Formação para coordenadores – Forania de Catolé do Rocha
DIA: 22 - Formação sobre a Doutrina Social da Igreja
DIA: 23 - Pastoral da Cultura – Enc. para articulação da Pastoral da Cultura – Forania de Catolé do Rocha
DIA: 23 - Pastoral da Esperança – Encontro de Formação – Mato Grosso
DIA: 30 - Apostolado da Oração – Enc. do Apostolado da Oração e MEJ- Forania de Catolé do Rocha
DIA: 30 - Retiro Missionário Paroquial

ABRIL
DE: 01 a 10 - Festa de Nossa Senhora da Saúde – Comunidade Assobio
DIA: 06 - Pastoral Carcerária – Forania de Catolé do Rocha
DE: 14 a 20 Semana Santa
DIA: 15 – Aniversário de Criação e Instalação da Paróquia (10 anos)
DIA: 18 – Missa do Crisma – Catedral/Cajazeiras
DE: 22/04 a 01/05 – Festa de São José – Bairro
DIA: 26 - Formação sobre a Doutrina Social da Igreja
DIA: 27 - Pastoral da Esperança – Encontro de Formação – Catolé do Rocha
DIA: 27 – Encontro de catequese – Forania de Catolé do Rocha
DIA: 27 - Pastoral Familiar – Assembleia Diocesana – Cajazeiras
DIA: 27 – Festa Social – Capela São José – Bairro
MAIO

DIA: 01 – Festa de São José – Bairro
DE: 04 a 13- Festa de Nossa Senhora de Fátima – Logradouro – Mato Grosso
DIA: 13 - Missa em Lajes – Festa de Nossa Senhora de Fátima
DIA: 19 – Aniversário de Ordenação
DIA: 24 - Formação sobre a Doutrina Social da Igreja
DIA: 25 - Pastoral da Esperança – Encontro de Formação
DIA: 31 - Coroação da Imagem de Nossa Senhora – Matriz

JUNHO
DIA: 01 - Pastoral do Dízimo – Encontro sobre o método Missionário do Dízimo – Forania de Catolé do Rocha – Belém do Brejo do Cruz
DE: 01 a 13 - Trezena de santo Antônio - Volta
DIA: 09 – Pentecostes
DIAS: 9 e 10 - Pastoral Familiar – Encontro sobre a Teologia do Corpo (Catequese de São João Paulo II) – Centro Pastoral/Cajazeiras
DIAS: 15 e 16 - RCC – Encontro Diocesano de Formação – Catolé do Rocha
DE: 19 a 22 – Visita Pastoral (Forania de catolé do Rocha)
DE: 19 a 28 – Festa do Sagrado Coração de Jesus – Caatinga dos Andrades
DIA: 20 – Corpus Christi
DIA: 22 - Pastoral da Esperança – Encontro de Formação
DIA: 30 – Assembleia das Comunidades


JULHO
DE: 01 a 09 - Festa do Divino Pai Eterno – Poço Verde
DE: 07 a 14 – Semana Paroquial do Dízimo
DIA: 13 - CEBs – Encontro das duas Foranias (Pombal e Catolé) para troca de experiências
DE: 16 a 26 - Festa de São Joaquim – Malhada do Boi
DIA: 26 - Formação sobre a Doutrina Social da Igreja
DIA: 27 - Pastoral da Esperança – Encontro de Formação
DIA: 28 - Pastoral da Cultura – II Congresso Diocesano de Cultura – Cajazeiras


AGOSTO
DIA: 03 - Festa Social – Capela São Padre Pio – Curralinho de Baixo
DIA: 04 – Dia do Padre
DE: 05 a 12- Festa de Santa Clara – Alto dos Carneiros
DE: 11 a 17 - Pastoral Familiar – Semana Nacional da Família – Paróquias
DIA: 24 - Pastoral da Esperança – Encontro de Formação

SETEMBRO
DE: 06 a 16 – Festa de São Padre Pio – Curralinho de Baixo
DE: 09 a 14- Formação Permanente do Clero
DIA: 15 - Romaria Diocesana Mariana – Cajazeiras/ Festa da Padroeira da Diocese
DE: 25/09 a 04/10 - Festa de São Francisco de Assis - Matriz
DIA: 28- Pastoral da Esperança – Encontro de Formação
DIA: 29 - Abertura do Mês Missionário Extraordinário – Sousa
DIA:; 29 – Assembleia das Comunnidades

OUTUBRO
DE: 01 a 07 - Pastoral Familiar – Semana Nacional da Vida – Paróquias
DIA: 04 - Festa de São Francisco de Assis - Matriz
DE: 07 a 16 - Festa de São Francisco de Assis – Várzea Grande
DIA: 08 - Pastoral Familiar – Dia do Naascituro – Paróquias
DE: 1 0 a 18- Festa de Nossa Senhora Aparecida – Craúnas
DIA: 19 - Festa Social – Capela Nossa Senhora Aparecida - Craúnas
DIA: 19 - Pastoral do Dízimo – Primeiro encontrão da partilha – Centro Diocesano de Pastoral – Cajazeiras
DIA: 20- Terço dos Homens – Romaria Diocesana – Sousa
DE 21 a 29- Festa de Nossa Senhora Aparecida – Timbaúba
DIA: 21 - Pastoral Familiar – Dia Nacional de Valorização da Vida – Paróquias
DIA: 25- Formação sobre a Doutrina Social da Igreja
DIA: 26- Pastoral da Esperança – Encontro de Formação
DI: 31 - 2º Ano da Posse Canônica

NOVEMBRO
DIA: 02- Dia de finados
DIA: 09-- Festa Social – Capela Divino Pai Eterno - Poço Verde
DE: 14 a 16- Assembleia Diocesana de Pastoral – Cajazeiras
DIA: 22 - Formação sobre a Doutrina Social da Igreja
DIA: 23 -- Festa Social – Capela Nossa Senhora da Conceição -- Santana
DIA: 24 - Romaria Diocesana de Cristo Rei – Itaporanga
DIA: 29 - Pastoral Familiar – Vigília pela Vida Nascente – Paróquias
DE; 29/11 a 09/12 -- Festa de Nossa Senhora da Conceição - Santana

DEZEMBRO
DIA: 08- Pastoral Familiar – Dia Nacional da Família – Paróquias
DIA: 09 - Festa de Nossa Senhora da Conceição - Santana
DIA: 24 - Noite de Natal
DIA: 25 – Missa de Natal
DIA: 27 - Formação sobre a Doutrina Social da Igreja
DIA: 28 - Pastoral da Esperança – Encontro de Formação
DIA: 29 - Pastoral Familiar – Festa da Sagrada Família – Paróquias
DIA: 29 - Assembleia das Comunidades
DIA: 31 - Missa de final de Ano

 

Santos do Mês de Julho

> 1. Santo Aarão, São Galo, Santo Oliver Plunkett.

> 2. São Bernardino Realino, São Processo e São Martiniano.

> 3. São Tomé, São Leão II - Papa

> 4. Santa Isabel de Portugal.

> 5. Santo Antônio Maria Zacarias.

> 6. Santa Maria Goretti, Maria Teresa Ledochowska Bem-aventurada.

> 7. São Vilibaldo, B. Bento XI Papa, B. Maria Romero Meneses.

> 8. São Quiliano, B. Eugênio III Papa, Pedro Vigne Bem-aventurado.

> 9. Santa Madre Paulina, S. Verônica Giuliani.

> 10. Santo Antônio Percierskij.

> 11. São Bento de Nórcia, Santa Olga.

> 12. São João Gualberto.

> 13. São Henrique II e Sta Cunegundes, Sta Clélia Barbieri, Sta Teresa de Jesus dos Andes.

> 14. São Camilo de Léllis, B. Catarina Tekakwitha, São Francisco Solano

> 15. São Boaventura, São Vladimir Príncipe de Kiev.

> 16. NOSSA SENHORA DO CARMO, B. Bartolomeu Fernandes dos Mártires

> 17. Sta. Maria Madalena Postel, Sta. Generosa Bartolomeu, Sto Aleixo

> 18. São Frederico, Santo Arnolfo de Metz.

> 19. Santo Arsênio, São Serafim de Sarov.

> 20. Santo Elias, Profeta, Santa Margarida, Santo Aurélio.

> 21. São Lourenço de Brindisi,

> 22. Santa Maria Madalena.

> 23. Santa Brígida, Santo Apolinário.

> 24. Santa Cristina.

> 25. São Tiago, o maior, São Cristóvão.

> 26. Santa Ana e São Joaquim, Tito Brandsma, São Jorge Preca.

> 27. São Pantaleão, São Clemente, São Celestino I, São Raimundo Z.

> 28. Santos Mártires de Tabaida, São Nazário e São Celso, S. Inocêncio I .

> 29. Santa Marta Irmã de Lázaro.

> 30. São Pedro Crisólogo, São Leopoldo Mandic, Santa Maria de Jesus.

> 31. Santo Inácio de Loyola.
 

Aniversariantes Dizimistas do Mês de Julho

DIZIMISTAS ANIVERSARIANTES DA IGREJA MATRIZ
MÊS JULHO

DIA (01) – MARIA JAMILE FERNANDES SILVA
DIA (02) – JOSÉ GOMES DOS SANTOS
DIA (03) – CAMILA VIEIRA DE VASCONCELOS
DIA (03) – JOSENILDA MARIA DE OLIVEIRA
DIA (05) – RAIANA DE SOUSA DA COSTA
DIA (06) – FRANCISCA SERAFIM VIEIRA
DIA (06) – MARIA DO SOCORRO SOARES SANTOS
DIA (06) – DAMIÃO JOELITON NÓBREGA BRITO
DIA (08) – ALUSCA VIVIANE DA COSTA AQUINO
DIA (08) – ANA CLARA DA SILVA PEREIRA
DIA (08) – CALINE VIEIRA SANTOS DE AQUINO
DIA (08) – ROSALVA DANTAS
DIA (09) – JOSENILTON DE SOUSA ANDRADE
DIA (09) – LUANA SUASSUNA
DIA (09) – ROMÁRIO MAYK DA COSTA MAIA
DIA (11) – MARIA DO SOCORRO DOS SANTOS
DIA (13) – AMARILDO SUASSUNA MARTINS
DIA (13) – MARIA DO SOCORRO VAZ CARNEIRO
DIA (14) – ERIONALDO CARNEIRO RODRIGUES
DIA (15) - JOSEMAR DOS SANTOS NOBRE
DIA (15) – MARIETA ALMEIDA
DIA (18) – ALDINA VIEIRA DA SILVA
DIA (18) – JOSÉ WILSON LIMEIRA DE AQUINO FILHO
DIA (18) – RUBENS CARNEIRO DE AQUINO
DIA (19) – EVERTON PEREIRA DOS SANTOS
DIA (19) – JANELENE ANDRADE DE SOUSA ARAÚJO
DIA (21) – MARIA LEILANE DA SILVA ANDRADE
DIA (22) – FRANCISCA CARNEIRO ARAÚJO OLIVEIRA
DIA (23) – SIMIRAMI VIEIRA DA COSTA FILHA
DIA (24) – ANACILEIDE VIEIRA DINIZ BARROS
DIA (24) – MARIA DOS SANTOS LIMA
DIA (25) – APOLIANA ALVES DE ARAÚJO
DIA (25) – RAIMUNDA AQUINO
DIA (25) – VICTOR VINICIUS SUASSUNA CAMPOS
DIA (26) – GILSON DAMIÃO DE SOUSA
DIA (26) – JOSÉ HÉLIO VIEIRA CARNEIRO
DIA (26) – MANOEL ALVES DE SOUSA
DIA (26) – RIVALDO CARNEIRO DA COSTA
DIA (27) – FRANCEILDO LIMA SANTOS
DIA (27) – JOELMA CARNEIRO
DIA (28) – MARIA VIEIRA DA COSTA
DIA (29) – VICENTE PEREIRA DE SOUSA
DIA (29) – FRANCINEIDE DE SOUSA TAVARES
DIA (08) – MARIA DAGNA SOARES CARREIRO
DIA (19) – MARIA ILANE DA SILVA PIMENTA
DIA (31) – VITÓRIA VIEIRA CARNEIRO
 

Agenda do Mês de Julho

Agenda mês de Junho

Dia (01) segunda-feira
19h - Missa da Comunidade Poço Verde e visita dos Ícones da Juventude
19h30min – Recitação do Terço das Mulheres na Igreja Matriz
19h30min – Recitação do Terço dos Homens na Capela São José

Dia (02) terça-feira
19h – Missa da Comunidade Volta e visita dos Ícones da Juventude

Dia (03) quarta-feira
17h – Missa na capela São José (+Eunice Livaldina da Silva)
19h – Missa da Comunidade Assobio e visita dos Ícones da Juventude

Dia (04) quinta-feira
19h – Missa na Igreja Matriz com Adoração e Louvor ao Santíssimo

Dia (05) sexta-feira
19h - Missa da Comunidade Caatinga dos Andrades e visita dos Ícones da Juventude

Dia (06) sábado

Dia (07) domingo
10h – Missa na Igreja Matriz (+ Francisco José de Lima)
17h – Missa na Capela São José (+ Cesário Freire de Lima)
19h – Missa da Comunidade na Igreja Matriz

Dia (08) segunda-feira
19h – Missa na Igreja Matriz (+ Maria de Fátima Pereira)
19h30min – Recitação do Terço dos Homens na Capela São José

Dia (09) terça-feira
19h – Missa da Comunidade Poço Verde e encerramento do novenário

Dia (10) quarta-feira
17h – Missa na Igreja Matriz (+ Jerry Adriano Braga de Oliveira)
19h – Missa na Igreja Matriz (+ Leoberto da Silva Pinheiro)

Dia (11) quinta-feira
19h – Missa da Comunidade Craúnas
19h30min – Adoração ao Santíssimo na Igreja Matriz

Dia (12) sexta-feira
19h30min – Missa da Comunidade Alto dos Carneiros

Dia (13) sábado

Dia (14) domingo
9h – Celebração do Sacramento do Batismo na Igreja Matriz
10h – Missa na Comunidade Poço Verde (+ Josivam Pimenta da Silva)
15h30min – Missa na Comunidade Volta (+ Raimundo Vieira de Freitas)
17h – Missa na Capela São José (+ Manoel Vaz de Freitas)
19h – Missa da Comunidade na Igreja Matriz

Dia (15) segunda-feira
19h30min – Recitação do Terço das Mulheres na Igreja Matriz
19h30min – Recitação do Terço dos Homens na Capela São José

Dia (16) terça-feira

Dia (17) quarta-feira
19h – Missa da Comunidade Várzea Grande

Dia (18) quinta-feira
16h – Missa da Comunidade Curralinho
19h30min – Adoração ao Santíssimo na Igreja Matriz

Dia (19) sexta-feira
19h – Missa da Comunidade Jenipapeiro

Dia (20) sábado

Dia (21) domingo
9h – Missa na Comunidade Caroba (+ Rosiana da Silva Sousa)
15h30min – Missa na Comunidade Craúnas (+José Fausto Vieira)
17h – Missa na Capela São José (+José Pedro Soares)
19h – Missa da Comunidade na Igreja Matriz

Dia (22) segunda-feira
19h30min – Recitação do Terço das Mulheres na Igreja Matriz
19h30min – Recitação do Terço dos Homens na Capela São José

Dia (23) terça-feira
19h – Missa da Comunidade Timbaúba

Dia (24) quarta-feira
19h – Abertura do Tríduo na Capela São Joaquim na Com. Malhada do Boi

Dia (25) quinta-feira
17h – Missa da Comunidade Barra
19h30min – Adoração ao Santíssimo na Igreja Matriz

Dia (26) sexta-feira
19h – Encerramento do Tríduo na Comunidade Malhada do Boi

Dia (27) sábado

Dia (28) domingo
9h – Celebração do Sacramento do Batismo na Igreja Matriz
10h – Missa da Comunidade Caatinga dos Andrades
15h30min – Missa na Comunidade Várzea Grande (+ José Lima de Oliveira)
17h – Missa na Capela São José (+ Ednaldo Pereira da Silva)
19h – Missa da Comunidade na Igreja Matriz

Dia (29) segunda-feira
19h30min – Recitação do Terço das Mulheres na Igreja Matriz
19h30min – Recitação do Terço dos Homens na Capela São José

Dia (30) terça-feira

Dia (31) quarta-feira


 
 

CADASTRAR-SE

Cadastre seu e-mail para receber nossas atualizações:
 

INFORMATIVO

 

NOTÍCIAS

 

WEB RÁDIO

Web Rádio
 

DESTAQUES

 

VÍDEO EM DESTAQUE

It was much more of an odd piece than a practically rolex replica sale useful one, and hence it had not received instant recognition or success. It has to be noted though that replica watches uk at the time of its creation in the middle of the 1950's intercontinental business trips were much less common than rolex replica sale they are today, which rendered this watch less desirable than its similarly expensive counterparts which were equipped with other useful complications as judged by contemporary standards. In any event the original Patek Philippe World Timer is a complicated piece unto itself. The ingenious world time disc-system was invented by Louis Cottier in 1931 was later replica watches implemented by Patek, Vacheron Constantin, Rolex, and others. As times have changed, not only did this complication rolex replica uk become one of the most popular useful functions, but the reference 2523 has also become much more appreciated among collectors, as seen by the seven figure prices these replica watches uk world timers consistently achieve at auctions.